ЦЕНЫ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!!! УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ!!!
ЦВЕТ МОЗАИКИ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ФОТО НА САЙТЕ.
ПРИ ЗАКАЗЕ ЗАПРОСИТЕ АКТУАЛЬНОЕ ФОТО У МЕНЕДЖЕРА.
Поиск по каталогу:
Цена: от до

Поэтапная технология укладки мозаики

Для отделки многих помещений сегодня применяется такой декоративный материал как мозаика. Она настолько популярна, так как обладает просто отличными характеристиками, в частности довольно высокой прочностью, надежность, устойчивостью к воздействию влаги и красивым внешним видом. К преимуществам мозаики перед каким-либо другим отделочным материалом можно отнести еще и процесс ее укладки, который довольно прост и его можно выполнить даже самостоятельно, если знать последовательность этапов, а также технологию укладки мозаики.

С чего начать укладку мозаики?

Согласно существующей технологии укладки мозаики перед началом проведения работ необходимо обязательно провести подготовку основания – это позволит создать ровную и гладкую поверхность для дальнейшего нанесения мозаики. Самым оптимальным вариантом основания на сегодняшний день можно назвать цементную либо бетонную основу – именно она способна обеспечить лучшее прилегание кусочков материала при укладке.

замешивание клеяНанесение клея на повершность

Стоит отметить, что после нанесения на стену или пол стяжки, необходимо обязательно дать ей высохнуть в течение не менее 10 дней, так как именно этот период позволяет позже укласть декоративный материал, способный прослужить довольно долго без повреждений.

Какие инструменты необходимы для укладки мозаики?

Согласной самой эффективной на сегодняшний день технологии укладки мозаики, для проведения такого процесса потребуется некоторое количество инструментов, среди которых можно отметить:

  • БолгаркаБолгарка – она необходима для шлифования неровностей основания.
  • УровеньУровень – необходим для проверки точности подготовки основания.
  • РулеткаКарандашИнструменты для измерения и разметки (рулетка, строительный карандаш).
  • ЩипцыЩипцы – необходимы для колки мелких фрагментов укладываемого материала.
  • Зубчатый шпательЗубчатый шпатель – он нужен чтобы равномерно наносить клей на основание.
  • Резиновый шпательРезиновый шпатель – инструмент такого типа применяется для финишной затирки швов.
  • Простое ведроРазличные корыта или ведерки для замеса смесей для подготовки основания и финишной отделки.
  • дрель, миксерЭлектроинструмент (дрель, миксер) для вымешивания смесей.

Примеры работ, проведенных по наиболее оптимальной технологии укладки мозаики

После того как основание подготовлено и высушено (процесс его подготовки был описан выше) наступает момент проведения основного этапа работ – укладке полотен материала.

Для начала нужно приготовить клеевой состав в соответствии с инструкцией, имеющейся на пачке с сухой смесью. Далее, после загустения клея его необходимо при помощи зубчатого шпателя равномерно нанести сразу на площадь стены, немного превышающую один квадратный метр.

Клей нанесен и приходит момент нанесения декоративной отделки. В том случае, если мозаика набрана на бумаге, необходимо эти самые листы прикладывать таким образом, чтобы они были повернуты бумажной стороной по направлению к клеящему. Далее, необходимо резиновым шпателем очень тщательно закрепить мозаику на стене. Если же мозаичные полотна набраны на сетке из стекловолокна, то их листы нужно прикрепить путем втапливания мозаичных кусочков в клей и последующим ее прижиманием резиновым шпателем.

После наклеивания и выравнивания мозаики приходит черед проведение работ по затирке швов. Швы заделываются, как правило, не раньше чем через 24-48 часов после завершения работ по наклеиванию мозаики. Перед выполнением подобных работ нужно тщательно вымыть поверхность мозаики, а швы заполнить специальной смесью для затирки. До того как затирочный состав высохнет, мозаику следует очень хорошо вымыть влажной губкой, а после окончательного высыхания смеси (а это примерно 24 часа), мозаичное полотно можно будет вымыть водой.

Затирка мозаики (1 этап)Затирка мозаики (2 этап)

Советы специалистов по технологии укладки мозаики

В ходе проведения процесса укладки мозаики может у неопытных исполнителей может возникнуть целая масса вопросов и затруднений, решить которые можно только воспользовавшись советами профессионалов. Среди самых интересных советов можно в частности отметить:

  • При подготовке основания особое внимание следует уделять его точности – регулярно проверять стену или пол уровнем.
  • Если работы по укладке мозаичных полотен проводит непрофессионал, то лучше всего перед началом разметить основание, дабы в дальнейшем не допустить непоправимых ошибок.

  • При замесе смесей (как выравнивающей, так и клеевой и затирочной) лучше всего использовать специальные электроприборы – это позволит как сократить трудовые затраты, так и значительно повысить эффективность вымешивания.

  • Укладку полотен материала необходимо проводить без особого давления на поверхность и при наклейке каждого последующего листа должен обязательно проводиться контроль и выверка.
  • При укладке больших мозаичных полотен не стоит проводить работы самостоятельно – следует обязательно воспользоваться помощью товарищей либо пригласить бригаду мастеров.

2019-03-05
Поэтапная технология укладки мозаики
Похожие статьи
Каждый магазин, обычный или в интернете, устанавливает свои цены на мозаику. Однако имеются общие факторы, влияющие на её цену...
Металлическая мозаика - современный облицовочный материл в виде мелких плиток из металла, с помощью которого можно воплотить в жизнь некоторые современные дизайнерские решения.
Золото и блеск всегда будут считаться основными характеристиками любого современного интерьера. Став атрибутом самых различных материалов, любых поверхностей, таких как мозаика, золото привлекало внимание архитекторов, дизайнеров и ценителей роскоши со всего мира. При помощи чего и как лучше ввести эти далеко не простые атрибуты в помещение?