ЦЕНЫ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!!! УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ!!!
ЦВЕТ МОЗАИКИ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ФОТО НА САЙТЕ.
ПРИ ЗАКАЗЕ ЗАПРОСИТЕ АКТУАЛЬНОЕ ФОТО У МЕНЕДЖЕРА.
Поиск по каталогу:
Цена: от до

Каменная мозаика и ее особенности

Каменная мозаикаКаменная мозаика является древним благородным материалом. Какие существуют разновидности мозаики из камня? И как ее применять в интерьере?

Возникновение мозаики из натурального камня

В качестве первых изображений из камня еще в минувшее тысячелетие применялись незамысловатые узоры из цветной гальки, украшавшие внутренние дворики домов древних греков. Позднее при создании мозаичных рисунков использовались уже разнообразные отделочные материалы из камня – туф, травертин, мрамор, оникс, яшма, лазурит и многие другие.

Мозаика из камня применяется с успехом при отделке общественных и частных помещений: при облицовке полов и стен, столешниц и барных стоек, ванных и бассейнов. Мозаика из камня способна сделать уникальным не только внутренний дизайн интерьера, но и внешний (если украсить парадный вход или фасад). Довольно часто такими композициями оформляют фонтаны и выкладывают дорожки.

Классификация мозаики

Выделяют две разновидности фактурной обработки мозаики из камня: полировку и обработку галтовочным или пескоструйным аппаратом (искусственное состаривание). Для полированной мозаики характерны блеск и гладкость. А состаренную, или, другими словами, «античную», производят с благородной шероховатой поверхностью и слегка обточенными краями.

Каменная мозаика фонтанчикмозаика из камня для бассейнов

В состав фоновой каменной мозаики входят кусочки одной породы с одинаковой расцветкой. Ее разновидностью являются отделочные материалы с геометрическим рисунком (одной породы, но двойной расцветки). Фоновую мозаику из камня используют для облицовки поверхности пола или стены целиком.

У мозаичного панно из камня имеется сюжет, композиция, и оно может выступать как дополнение к фоновой мозаике (либо другим отделочным материалам, с которыми сочетается гармонично — крупноформатными каменными плитами, керамической плиткой, паркетом, венецианской штукатуркой и другими). Данные каменные ковры сделают любой дизайн интерьера дорогим, а ваш дом - поистине неповторимым.

применение каменной мозаики в интерьере

Укладка мозаики

Каменную композицию укладывают при помощи специальной сетки-матрицы. Разными фирмами применяются матрицы различных размеров, однако с общим принципом: когда набран рисунок, все кусочки  прикрепляются к сетке «изнаночной» стороной, а на поверхность при облицовке наклеивается уже сама сетку, что значительно упрощает и облегчает работу. При этом также используются особые затирочные пасты и клеи, разработанные для камня.

2020-12-11
Каменная мозаика и ее особенности