ЦЕНЫ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!!! УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ!!!
ЦВЕТ МОЗАИКИ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ФОТО НА САЙТЕ.
ПРИ ЗАКАЗЕ ЗАПРОСИТЕ АКТУАЛЬНОЕ ФОТО У МЕНЕДЖЕРА.
Поиск по каталогу:
Цена: от до

Как класть плитку мозаику?

В прежние времена плиточная мозаика считалась признаком роскоши и богатства. Сегодня эта модная деталь убранства стала общедоступной благодаря новейшим технологиям. Теперь на смену громоздкому кафелю, прежде безраздельно царствовавшему в жилых помещениях, пришла изящная мозаика – неприхотливая в уходе, с уникальным рисунком, с достоинством выдерживающая влияние абразивных веществ.

Разнообразие выбора порождает желание научиться самостоятельно монтировать декор. 10 минут вдумчивого чтения и вы ас в вопросе «Как класть плитку мозаику»!

Однако перед тем как перейти к этапам укладки, стоит вооружиться инвентарём и сопутствующими материалами. Вам понадобятся:

  • универсальный клей эпоксидный или на основе латекса (последний идеален для ванных комнат, санузлов и кухонь – помещений с высоким уровнем влажности);
  • кусачки;
  • рифлёный шпатель (с зубцами около 0,5 см);
  • нож;
  • ведро с водой и чистая ветошь;
  • затирка для плитки;
  • резиновая жёсткая гладилка.

Как правильно класть плитку мозаику на стену?

Итак, план действия таков:

  1. Для начала стоить подготовить место работы: мозаику не кладут на невыровненные, с выпуклостями и впадинами стены;оштукатуренные плоскости. Прежде чем класть плитку, стоит обработать стартовой шпаклёвкой. В противном случае крошки цемента и песка смешаются с клеем и проступят в момент затирания швов.
  2. Шпателем нанесите слой клея ровно на ту поверхность, которую вы сможете обработать за 10 минут.
  3. Укладывайте мозаику бумажной стороной наружу, после чего с усилием надавите гладильным прессом. Сквозь зазоры проступил клей? Уберите его.
  4. Приклеив первый фрагмент, нанесите на рабочую поверхность разметку. Регулировка и выравнивание уровня осуществляются путём вставки распорок в необходимые участки на стене. Особенно крупная и увесистая мозаика имеет свойство оседать ниже выбранного уровня. Сделайте двойной зазор внизу перед тем, как приложить плиточный лист, тогда под собственным весом мозаика станет в нужную позицию.
  5. Клею на то, чтобы схватиться, потребуется 20 минут, после чего необходимо удалить бумагу с лицевой поверхности. Для этого заранее подготовьте ведро воды и отрез ткани.

Класть плитку на пол нужно по той же схеме (за исключением этапа с распорками). Затирку швов отложите на пару дней до окончательного высыхания клея. Наносите её под углом 45°, через 20 минут уберите затирку сухой ветошью, потом – влажной.

2019-03-05
Как класть плитку мозаику?
Похожие статьи
Каменная мозаика является древним благородным материалом. Какие существуют разновидности мозаики из камня? И как ее применять в интерьере?

Мозаика на кухонном пространстве обычно выкладывается на так называемый «фартук» – то пространство стены, которое будет над мойкой и столешницей и, возможно, ещё немного выступать за их края.