ЦЕНЫ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!!! УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ!!!
ЦВЕТ МОЗАИКИ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ФОТО НА САЙТЕ.
ПРИ ЗАКАЗЕ ЗАПРОСИТЕ АКТУАЛЬНОЕ ФОТО У МЕНЕДЖЕРА.
Поиск по каталогу:
Цена: от до

Каменная мозаика и ее особенности

Каменная мозаикаКаменная мозаика является древним благородным материалом. Какие существуют разновидности мозаики из камня? И как ее применять в интерьере?

Возникновение мозаики из натурального камня

В качестве первых изображений из камня еще в минувшее тысячелетие применялись незамысловатые узоры из цветной гальки, украшавшие внутренние дворики домов древних греков. Позднее при создании мозаичных рисунков использовались уже разнообразные отделочные материалы из камня – туф, травертин, мрамор, оникс, яшма, лазурит и многие другие.

Мозаика из камня применяется с успехом при отделке общественных и частных помещений: при облицовке полов и стен, столешниц и барных стоек, ванных и бассейнов. Мозаика из камня способна сделать уникальным не только внутренний дизайн интерьера, но и внешний (если украсить парадный вход или фасад). Довольно часто такими композициями оформляют фонтаны и выкладывают дорожки.

Классификация мозаики

Выделяют две разновидности фактурной обработки мозаики из камня: полировку и обработку галтовочным или пескоструйным аппаратом (искусственное состаривание). Для полированной мозаики характерны блеск и гладкость. А состаренную, или, другими словами, «античную», производят с благородной шероховатой поверхностью и слегка обточенными краями.

Каменная мозаика фонтанчикмозаика из камня для бассейнов

В состав фоновой каменной мозаики входят кусочки одной породы с одинаковой расцветкой. Ее разновидностью являются отделочные материалы с геометрическим рисунком (одной породы, но двойной расцветки). Фоновую мозаику из камня используют для облицовки поверхности пола или стены целиком.

У мозаичного панно из камня имеется сюжет, композиция, и оно может выступать как дополнение к фоновой мозаике (либо другим отделочным материалам, с которыми сочетается гармонично — крупноформатными каменными плитами, керамической плиткой, паркетом, венецианской штукатуркой и другими). Данные каменные ковры сделают любой дизайн интерьера дорогим, а ваш дом - поистине неповторимым.

применение каменной мозаики в интерьере

Укладка мозаики

Каменную композицию укладывают при помощи специальной сетки-матрицы. Разными фирмами применяются матрицы различных размеров, однако с общим принципом: когда набран рисунок, все кусочки  прикрепляются к сетке «изнаночной» стороной, а на поверхность при облицовке наклеивается уже сама сетку, что значительно упрощает и облегчает работу. При этом также используются особые затирочные пасты и клеи, разработанные для камня.

2020-12-11
Каменная мозаика и ее особенности
Похожие статьи
С древних времён перламутр считается символом мудрости, власти, величия, приносящим счастье и удачу. Он использовался при изготовлении украшений, а также в оформлении роскошных интерьеров. Сегодня мозаика из перламутра приобретает особую ценность, ведь она изготовлена из натурального, природного, «живого» материала.
Мы ценим натуральные вещи гораздо больше, чем их искусственные аналоги. Последние традиционно ассоциируются с какой-то имитацией, попыткой скопировать уникальные свойства и отличительные качества натурального продукта. Этот же принцип касается и мозаики.